Preview

Нефрология

Расширенный поиск

Изменения экспрессии микроРНК в моче и эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов крыс линии Wistar, получавших высокосолевой рацион

https://doi.org/10.36485/1561-6274-2022-26-1-75-87

Аннотация

ЦЕЛЬ: оценить влияние высокосолевой диеты на уровень экспрессии микроРНК в моче и механизмы эндотелийзависимой вазодилатации у крыс.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 20 крыс Wistar разделили на две равные группы. Высокосолевая (HS) группа получала 8 % NaCl в рационе, контрольная (NS) – стандартный рацион (0,34 % NaCl). Через 4 мес у крыс оценивали артериальное давление (АД), индекс массы левого желудочка (ИМЛЖ), в моче определяли относительные уровни экспрессии микроРНК- 21, микроРНК-133 и микроРНК-203. Оценку реактивности колец аорты и верхней брыжеечной артерии (ВБА) на ацетилхолин (АСh) проводили in vitro в изометрическом режиме.
РЕЗУЛЬТАТЫ: по уровню АД различий между группами не выявлено (p>0,05), однако, у HS-крыс отмечено увеличение ИМЛЖ. Относительные уровни экспрессии микроРНК-21, микроРНК-133 и микроРНК-203 в моче у HS-крыс значимо повышались по сравнению с показателями контрольных животных. Высокосолевая диета приводила к уменьшению реактивности предконтрактированных фенилэфрином сосудистых сегментов на АСh. У HS-группы снижение амплитуды вазодилатации при действии АСh в условиях блокады NO-синтазы (при применении L-NIO) по сравнению с реакцией в отсутствие блокатора было меньше, чем у NS-группы: у ВБА HS-группы – на 45 %, NS-группы – на 69,4 %, у аорты HS-группы – на 49,4 %, NS-группы – на 80,7 %. В отличие от аорты в ВБА блокада Са2+-чувствительных К+-каналов (в условиях введения тетраэтиламмония, TRAM-34 или апамина) ослабляла ACh-индуцируемую релаксацию, причем у НS-крыс снижение вазодилатации было более выраженным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: длительное потребление высокосолевого рациона, не изменяя АД, увеличивает ИМЛЖ и уровень экспрессии микроРНК в моче, а также снижает эндотелийзависимую релаксацию сосудов, опосредованную, в частности, нарушением продукции эндотелием NO, более выраженным в аорте, чем в ВБА.

Для цитирования:


Зарайский М.И., Лобов Г.И., Иванова Г.Т., Парастаева М.М., Кучер А.Г., Береснева О.Н. Изменения экспрессии микроРНК в моче и эндотелий-зависимой регуляции тонуса сосудов крыс линии Wistar, получавших высокосолевой рацион. Нефрология. 2022;26(1):75-87. https://doi.org/10.36485/1561-6274-2022-26-1-75-87

For citation:


Zaraiski V.I., Lobov G.I., Ivanova G.T., Parastaeva M.M., Kucher A.G., Beresneva O.N. Changes in microRNA expression in the urine and endotelium-dependent regulation of vassel tone in Wistar rats received a high-salt diet. Nephrology (Saint-Petersburg). 2022;26(1):75-87. (In Russ.) https://doi.org/10.36485/1561-6274-2022-26-1-75-87

Просмотров: 512


ISSN 1561-6274 (Print)
ISSN 2541-9439 (Online)